2023 में, 32K-token का context window "विशाल" लगता था। मई 2026 तक, 1 मिलियन token (1M) उद्योग का मानक बन चुका है। Claude Opus 4.7, Claude Sonnet 4.6, GPT-5.5, Gemini 3.1 Pro, DeepSeek V4-Pro — सभी प्रमुख फ्रंटियर model 1M का समर्थन करते हैं। Gemini 3.1 Ultra ने 2M तक पहुँच बना ली है।

"दस लाख token" मोटे तौर पर अंग्रेज़ी में 8–10 paperback किताबों, या दसियों हज़ार लाइन source code के बराबर है। अब हम एक ही session में इतना कुछ "दृष्टि में" रख सकते हैं। लेकिन पकड़ यह है: इन model में से केवल एक ही उस कंटेनर का उपयोग अंत तक करता है। स्वतंत्र benchmark (multi-needle NIAH, नीचे विस्तार से) दिखाते हैं कि केवल Gemini 3 Deep Think mode ही पूरे 1M में सटीकता बनाए रखता है। बाकी 200K से 400K के बीच कहीं सटीकता खोने लगते हैं — यही 2026 की ईमानदार ज़मीनी हक़ीक़त है।

मैं अपनी राय शुरू में ही रख देता हूँ: केवल कंटेनर के आकार पर model चुनने का युग ख़त्म हो चुका है। अब जो मायने रखता है वह "प्रभावी context × लागत × रणनीति" का त्रयी है, और Anthropic का 1M पर फ्लैट-रेट मूल्य निर्धारण इस वर्ष की सबसे दिलचस्प मोड़ है। यह लेख बताता है कि context वास्तव में क्या है, मई 2026 की model लाइनअप, अकेले बड़ा होना क्यों पर्याप्त नहीं, लागत-संरचना के अंतर, और पाँच व्यावहारिक context-बचत रणनीतियाँ जो एकल डेवलपर और छोटी टीमें आज लागू कर सकती हैं — सब स्वतंत्र benchmark आँकड़ों पर आधारित।

CONTEXT WINDOW · 2023→2026

तीन वर्षों में कंटेनर 250 गुना बढ़ा

— 1M कैसे विलासिता से मानक बना, इसकी टाइमलाइन

2023
4K–32K
GPT-3.5, प्रारंभिक GPT-4। बमुश्किल एक शोध-पत्र समा पाता है।
2024
128K–200K
Claude 3 / GPT-4 Turbo। दस शोध-पत्र या एक पूरा उपन्यास।
2025
1M–2M
Claude 4.6 / Gemini 1.5 Pro 1M खोलते हैं। Gemini Ultra 2M तक पहुँचता है।
2026
1M = मानक
Opus 4.7, Sonnet 4.6, GPT-5.5, Gemini 3.1, DeepSeek V4 — सब शामिल।

लेकिन "समर्थन करता है" और "वास्तव में अंत तक पढ़ता है" अलग चीज़ें हैं। केवल Gemini 3 Deep Think ही multi-needle NIAH benchmark में पूरे 1M में सटीकता बनाए रखता है;
बाकी 200K–400K पर बिगड़ने लगते हैं (Digital Applied, Zylos 2026)।

1. एक साल में पाँच 1M-token model — लेकिन वास्तव में पूरा पढ़ता केवल एक है

जब OpenAI ने अप्रैल 2026 में GPT-5.5 की घोषणा की, web ने जश्न मनाया: "OpenAI ने आख़िरकार 1M छू लिया।" उसी महीने Google ने Gemini 3.1 Ultra को 2M के साथ रिलीज़ किया। Anthropic ने एक साल पहले Claude Opus 4.6 पर फ्लैट-रेट 1M मूल्य निर्धारण शुरू किया था और 4.7 के साथ इसे और मज़बूत किया। DeepSeek का V4-Pro भी 1M है। पाँच फ्रंटियर वेंडर अब वैध रूप से spec sheet पर "1M+ token" लिख सकते हैं।

यह एक बड़ी घटना होनी चाहिए थी। मात्र तीन साल पहले 32K प्रभावशाली लगता था। तब से हमने window size में 30 गुना से अधिक छलाँग देखी है। कंटेनर-आकार की दौड़ जीती हुई दिखती थी।

फिर स्वतंत्र मूल्यांकनकर्ता Digital Applied और Zylos Research ने 2026 में multi-needle Needle-in-a-Haystack (NIAH) परीक्षण चलाया — लंबे दस्तावेज़ों में कई तथ्यों को शामिल कर model से सबको सही ढंग से निकालने को कहा। उन्हें यह मिला:

  • Gemini 3 Deep Think: पूरे 1M में विज्ञापित सटीकता बनाए रखता है
  • Claude Opus 4.7 / GPT-5.5 / DeepSeek V4-Pro: 200K–400K के आसपास सटीकता गिरने लगती है

तो भले ही "1M समर्थन" सार्वभौमिक है, उत्पादन-समतुल्य परिस्थितियों में केवल एक model ही उस 1M का अंत तक उपयोग करता है। अन्य फ्रंटियर model से कई तथ्यों को एकीकृत करने को कहना 200K–400K पर तनाव दिखाने लगता है। यह 2026 की वास्तविकता है।

इसे "Claude या GPT बुरा है" मत पढ़िए। ऐसे उपयोग-मामले जिन्हें वास्तव में पूरे 1M की ज़रूरत है, दुर्लभ हैं। यदि आप 300K (≈ 2–3 paperback) विश्वसनीय रूप से पढ़ सकते हैं, तो लगभग हर coding, शोध, या summarization कार्य पूरा हो जाता है। जाल केवल "1M समर्थन" की हेडलाइन पर model चुनना है — यह निर्णय को भ्रमित करता है।

2. context क्या है? — कंटेनर को उसकी सामग्री से अलग समझें

त्वरित शब्दावली। इस क्षेत्र में तीन शब्द आपस में मिल जाते हैं

तीन शब्द

Token, Window, Context

① TOKEN — पाठ की इकाई
सबसे छोटी इकाई जिसमें AI पाठ संसाधित करता है। ~4 अंग्रेज़ी अक्षर प्रति token (या ~0.75 शब्द); CJK भाषाएँ लगभग 1–1.5 token प्रति अक्षर चलती हैं।
② WINDOW — कंटेनर का आकार
अधिकतम token की संख्या जिसे model एक ही आदान-प्रदान में संभाल सकता है। input और output मिलाकर। इससे आगे जो भी हो वह सबसे पुराने सिरे से कट जाता है।
③ CONTEXT — सामग्री
वर्तमान में window में जो लोड है। इसमें system prompt, बातचीत का इतिहास, अटैचमेंट, tool output — सब शामिल है।

संक्षेप में: "window = कंटेनर का आकार," "context = सामग्री," "token = इकाई।"
बड़े कंटेनर में गन्दी सामग्री फिर भी आपको गन्दे जवाब ही देगी।

साथ ही: "context" को "memory" से न मिलाएँ। context session के अंदर रहता है — chat बंद करिए और यह चला जाता है। ChatGPT Memory या Claude Memory जैसी सुविधाएँ, दूसरी ओर, एक अलग cross-session धारण तंत्र हैं। memory की सामग्री अंततः context window में इंजेक्ट हो जाती है, लेकिन उपयोगकर्ता के दृष्टिकोण से यह स्थायी संग्रहण बनाम क्षणिक कार्यस्थल है।

आम भ्रांति: "बड़ा context window = स्मार्टर AI" ग़लत है। window size केवल दृष्टि में क्या हो सकता है इसकी ऊपरी सीमा है। तर्क क्षमता, ज्ञान की गहराई, और निर्देश-पालन की सटीकता अलग से मापे जाते हैं। हर model रिलीज़ "1M context!" को हेडलाइन के रूप में आगे रखती है, लेकिन यह क्षमता का केवल एक पहलू है।

3. मई 2026 के प्रमुख model — कंटेनर के आकार

परिभाषाएँ स्पष्ट होने के साथ, यहाँ प्रमुख वेंडर आज जो कंटेनर आकार प्रकाशित करते हैं वे हैं। मई 2026 तक की सभी संख्याएँ आधिकारिक विनिर्देशों से।

ModelInput सीमाOutput सीमाटिप्पणी
Claude Opus 4.71,000,000128,000मानक मूल्य पर फ्लैट 1M, beta header की ज़रूरत नहीं
Claude Sonnet 4.61,000,00064,000वही फ्लैट मूल्य
Claude Haiku 4.5200,00064,000हल्का model, कोई 1M tier नहीं
GPT-5.5922,000128,000API कुल ~1M; 272K से ऊपर input मूल्य 2 गुना
GPT-5.41,000,000128,000वही long-context अधिभार
Gemini 3.1 Pro1,000,00065,535Vertex AI / AI Studio के माध्यम से उपलब्ध
Gemini 3.1 Ultra2,000,00065,5352M tier — वर्तमान में एकमात्र वाणिज्यिक 2M model
Grok 4256,00032,000xAI आधिकारिक spec; फ्रंटियर में रूढ़िवादी
DeepSeek V4-Pro1,000,00096,000open-weight tier में सबसे बड़ा

केवल तालिका पढ़कर आप निष्कर्ष निकालेंगे "Gemini Ultra जीत गया, कहानी ख़त्म।" लेकिन एक तथ्य ज़ोर देने योग्य है: Anthropic Opus 4.6/4.7 और Sonnet 4.6 पर 1M को फ्लैट रेट के रूप में पेश करता है, जबकि OpenAI GPT-5.5 पर 272K token से ऊपर input मूल्य दोगुना कर देता है। यह केवल मूल्य निर्धारण का घुंडी नहीं — यह long-context workload को कैसे संभाला जाना चाहिए, इस पर रणनीतिक रुख़ है। हम बाद के अनुभाग में लागत-गणित में गहराई से उतरेंगे।

व्यक्तिगत रूप से, मैं लंबे रूप के काम के लिए Claude Opus 4.7 को अपना workhorse रखता हूँ। तीन कारण: फ्लैट मूल्य, 200K बैंड में स्थिर सटीकता, और Anthropic की दस्तावेज़ीकरण गुणवत्ता। उन दस्तावेज़ों के लिए जो वास्तव में 300K से अधिक हैं, मैं Gemini 3 Deep Think पर स्विच करता हूँ। उपयोग-मामले के अनुसार model मिलाना 2026 में सही कदम है।

4. "बड़ा बेहतर है" क्यों नहीं टिकता — तीन कारण

पिछली तालिका ने बस भौतिक कंटेनर आकार सूचीबद्ध किए। कठिन प्रश्न यह है कि क्या model वास्तव में उसका उपयोग करते हैं जो वे विज्ञापित करते हैं। संक्षिप्त उत्तर: Gemini 3 Deep Think के बाहर, स्थिति निराशाजनक है। तीन कारण।

कारण ①: Lost in the Middle

पहली बार Stanford द्वारा 2023 में दर्ज और तब से हर model पीढ़ी में पुनरुत्पादित। AI input के शुरू और अंत को मज़बूती से वज़न देता है जबकि मध्य (30–70% स्थिति-क्षेत्र) को कम करता है। 100K context के केंद्र के पास रखी जानकारी 5–15 प्रतिशत अंक कम सटीकता पर निकाली जाती है, उसी जानकारी की तुलना में जो शुरू या अंत में हो।

रोज़मर्रा का लक्षण: "एक लंबा PDF चिपकाएँ, पूछें 'X का आँकड़ा क्या है?', और model उस संख्या को ग़लत बताता है जो ठीक बीच में रहती है।" यही Lost in the Middle है। Stanford के मूल पत्र के तीन साल बाद, फ्रंटियर model ने भी अंतर पूरी तरह नहीं भरा है।

कारण ②: Context Rot

बातचीत जितनी लंबी चलती है, आपके प्रारंभिक निर्देश उतने ही फीके पड़ते जाते हैं। आपने शुरू में कहा "औपचारिक अंग्रेज़ी में जवाब दें"; बीस मोड़ बाद, model कैजुअल वाक्यांशों पर वापस लौट आया है — यही Context Rot है।

दो कारण। ① प्रारंभिक निर्देश अपेक्षाकृत पुराने बैठते हैं और इतिहास में हल्के वज़न दिए जाते हैं② लंबे इतिहास के साथ, ध्यान बिखर जाता है और विशिष्ट token को संदर्भित करना कठिन हो जाता है। Anthropic ने 2026 में इसे "context engineering" के रूप में फ्रेम करना शुरू किया है — इन प्रभावों को प्रबंधित करने का एक जानबूझकर कौशल।

कारण ③: विज्ञापित context ≠ प्रभावी context

2026 के नवीनतम benchmark (multi-needle NIAH, उत्पादन-समतुल्य परिस्थितियाँ) वास्तव में ऐसे दिखते हैं।

Multi-Needle NIAH × 4 Model

प्रभावी context (बहु-तथ्य एकीकरण)

Gemini 3 Deep Think ~पूरा 1M
Claude Opus 4.7 ~200K–400K
GPT-5.5 ~200K–400K
DeepSeek V4-Pro ~200K–400K

स्रोत: Digital Applied "Long-Context Retrieval 2026" / Zylos Research "LLM Context Window Management 2026।"
single-needle NIAH (एक तथ्य निकालना) पर हर model 1M पास करता है, लेकिन बहु-तथ्य एकीकरण अलग कहानी कहता है।

दोहराने के लिए: यह "Claude Opus 4.7 ख़राब है" नहीं है। 200K–400K अभी भी 2–3 paperback उपन्यास की क्षमता के बराबर है। ज़्यादातर वास्तविक दुनिया के कार्य (code review, लंबे रूप का लेखन, मीटिंग सारांश, शोध संश्लेषण) उसी बैंड में अच्छी तरह पूरे हो जाते हैं। समस्या यह धारणा है कि "चूँकि यह 1M है, बस 1M डाल दो" — यह रणनीति केवल Gemini Deep Think पर काम करती है।

5. लागत का जाल — OpenAI 272K के ऊपर दोगुना, Anthropic फ्लैट

हमने अभी स्थापित किया "प्रभावी 200K–400K है।" उस पर दूसरा जाल जोड़ें: long-context input बिल को उछाल देते हैं। Anthropic और OpenAI ने यहाँ विपरीत रणनीतियाँ अपनाई हैं।

Modelमानक input मूल्यLong-Context अधिभार
Claude Opus 4.7$5.00 / 1M token1M में फ्लैट, कोई अधिभार नहीं
Claude Sonnet 4.6$3.00 / 1M tokenवही — कोई अधिभार नहीं
GPT-5.5$5.00 / 1M token272K से ऊपर: 2 गुना input, 1.5 गुना output
GPT-5.4तुलनीयवही long-context अधिभार

ठोस गणित। 500K-token input + 50K-token output, एक राउंड-ट्रिप — एक पास में बड़े codebase या वार्षिक रिपोर्ट को संक्षेप करने का विहित मामला।

  • Claude Opus 4.7: $5.00 × 0.5 + $25.00 × 0.05 = $3.75
  • GPT-5.5 (272K-overage अधिभार के साथ): $10.00 × 0.5 + $45.00 × 0.05 = $7.25

यह $3.50 प्रति call है। दिन में 100 बार चलाएँ और आप प्रति माह $10,500 के अंतर पर हैं। long-running एजेंट चलाने वाली टीमों के लिए, अंतर आसानी से प्रति माह मध्य-पाँच-अंकों तक पहुँच जाता है। वही संरचनात्मक पैटर्न जो हमने AI token और session लागत-बचत में कवर किया।

टिप्पणी: Anthropic के फ्लैट 1M मूल्य निर्धारण को Finout के अप्रैल 2026 विश्लेषण में "जानबूझकर भेद-निर्माण" के रूप में फ्रेम किया गया था। जहाँ OpenAI long-context उपयोगकर्ताओं का मुद्रीकरण कर रहा है, Anthropic "long context का बिना झिझक उपयोग करें" को ब्रांड मूल्य के रूप में स्थापित करता है।

6. पाँच बचत रणनीतियाँ — एकल डेवलपर के लिए वास्तविक प्रभाव से क्रमित

"कंटेनर 1M है लेकिन प्रभावी ~300K है, और इसे लंबा उपयोग करना महँगा हो जाता है।" हमने इसे कवर किया है। तो फ़ील्ड में आप वास्तव में क्या कर सकते हैं? यहाँ पाँच रणनीतियाँ हैं जो मैं रोज़ाना उपयोग करता हूँ, जो सबसे बड़ा फ़ायदा देती है उसके अनुसार क्रमित

पाँच व्यावहारिक टिप्स

Context बचत — प्राथमिकता क्रम

① session काट दें
जब विषय बदले, नया chat खोलें। पुराने context को आगे ले जाने से रोकना ही Context Rot को समाप्त करता है। Claude Code में /compact का उपयोग करें या नया session शुरू करें।
② पूरे पाठ नहीं, अंश भेजें
100 पेज की PDF पूरी चिपकाना सबसे ख़राब क़दम है। प्रासंगिक अनुभाग निकालने के लिए grep / search का उपयोग करें, 3–5 पेज में संपीड़ित करें, फिर भेजें। RAG मानसिकता, अकेले लागू।
③ मुख्य निर्देश अंत में दोहराएँ
Lost-in-the-Middle का प्रतिकार। शीर्ष का नियम अंत में एक पंक्ति में दोहराएँ: "उपरोक्त को देखते हुए, X प्रारूप में output दें।"
④ Prompt Caching
यदि आप एक ही system prompt को बार-बार उपयोग करते हैं, Anthropic / OpenAI का caching फ़ीचर input मूल्य 90% तक घटा देता है। यदि आप API हिट कर रहे हैं, इसे पहले सेट करें।
⑤ फ़ाइल पते स्पष्ट करें
"फ़ाइल N, लाइन X" निर्दिष्ट करना लंबे context में retrieval सटीकता बढ़ाता है। इसे AI को अनुक्रमणिका सहित विषय-सूची देना समझें।

पाँच में से, रणनीति ① "session काट दें" सबसे बड़ा दृश्यमान लाभ देती है। chat काटना ही hallucination को स्पष्ट रूप से कम करता है।
रणनीति ④ API डेवलपर के लिए है — UI (claude.ai / ChatGPT) caching स्वचालित रूप से संभालते हैं।

मेरी व्यक्तिगत सर्वोत्तम प्रथा: केवल ① और ② को निरंतर करना ही अनुभूत सटीकता को स्पष्ट रूप से बदल देता है। Claude Code के साथ भी, एक लंबे session को धकेलने के बजाय, हर विषय परिवर्तन पर /compact मारना या नया session शुरू करना अंतिम output गुणवत्ता को स्थिर रखता है।

सारांश

पुनरावलोकन:

  • context window = अधिकतम token जिन्हें AI एक आदान-प्रदान में संभाल सकता है। कंटेनर का आकार
  • मई 2026 तक, Claude Opus 4.7 / Sonnet 4.6 / GPT-5.5 / Gemini 3.1 Pro / DeepSeek V4-Pro सभी 1M का समर्थन करते हैं; Gemini 3.1 Ultra 2M छूता है।
  • स्वतंत्र benchmark (multi-needle NIAH) दिखाते हैं केवल Gemini 3 Deep Think पूरे 1M में सटीकता बनाए रखता है; बाकी 200K–400K पर फीके पड़ने लगते हैं।
  • लागत पर, Anthropic फ्लैट रहता है जबकि OpenAI 272K के ऊपर अधिभार लगाता है। स्पष्ट रणनीतिक विचलन।
  • पाँच रणनीतियाँ — session काटें, अंश भेजें, अंत में दोहराएँ, cache, स्पष्ट पता — और रणनीतियाँ ① और ② सबसे अधिक भार रखती हैं।

बड़े कंटेनरों के साथ भी, वास्तविक काम अभी भी यह तय करना है कि क्या भेजना है और क्या छोड़ना है। 2026 का AI कौशल "सब कुछ ठूँसना" नहीं है। यह केवल जो ज़रूरी है उसे सटीक रूप से भेजने का विवेक है — यही दीर्घावधि में उपयोगी रहता है। इस वर्ष पाँच वेंडरों को ख़ुद को "1M" का ताज पहनाते देखने के बाद, यही मेरा निष्कर्ष है।

FAQ

Q1. भेजने से पहले token कैसे गिनूँ?

OpenAI tiktoken लाइब्रेरी प्रदान करता है; Anthropic आधिकारिक SDK में countTokens()-समतुल्य API उजागर करता है। थंब रूल: ~0.75 अंग्रेज़ी शब्द प्रति token, ~1–1.5 token प्रति CJK अक्षर। code tokenizer के अनुसार बदलता है, इसलिए लंबे input भेजने से पहले मापें।

Q2. "memory" context से कैसे अलग है?

context केवल session के अंदर रहता है — chat बंद करिए और यह चला जाता है। Memory (ChatGPT Memory / Claude Memory) एक अलग cross-session धारण तंत्र है। memory की सामग्री अंततः context window में इंजेक्ट हो जाती है, लेकिन उपयोगकर्ता के दृष्टिकोण से यह स्थायी बनाम क्षणिक है।

Q3. RAG context window से कैसे संबंधित है?

RAG "केवल आवश्यक जानकारी को context में गतिशील रूप से लाने" का पैटर्न है। 1M window के साथ भी, सब कुछ डालना धीमा, भारी, और महँगा बना देता है, इसलिए retrieval-then-load (RAG) मुख्यधारा का दृष्टिकोण बना हुआ है। अधिक के लिए RAG क्या है देखें।

Q4. 1M समर्थित होते हुए भी 300K पर क्यों ख़राब होता है?

training-time और inference-time अनुक्रम लंबाइयों के बीच बेमेल, attention तंत्र की positional-encoding सीमाएँ, और कई तथ्यों को एकीकृत करने के लिए आवश्यक compute विस्फोट सब जुड़ जाते हैं। "समर्थित" और "पूरी सीमा में सटीकता बनाए रखी गई" अलग समस्याएँ हैं।

Q5. क्या MCP server context बचाते हैं?

हाँ। MCP एक tools के माध्यम से माँग पर लाने वाला तंत्र है, इसलिए आपको पहले से सब कुछ context में लोड करने की ज़रूरत नहीं। मानसिक model "पूरी फ़ाइल चिपकाएँ" से "उसे जाकर फ़ाइल पढ़ने दें" पर बदलें।